Сделать стартовой страницей Добавить в избранное Добавь в закладки:
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете свои познания в компьютере?
Всего ответов: 231
 
Главная » 2008 » Июль » 21 » Linux vs. Windows автор: satan
Linux vs. Windows автор: satan
12:44
Почему Linux так настойчиво не принимают обычные пользователи, несмотря на все его достоинства? Ведь миф о неэргономичности уже развенчан, да и с музыкой/видео, играми всё нормально. Почему все до сих пор сидят на этой глюканутой Винде? Я решил для себя найти ответ на эти вопросы.
Сравним Linux и Windows. Под Винду пишется абсолютное большинство вирусов, она ненадёжна и нестабильна, к тому же пожирает огромные ресурсы. Современный Linux - очень надёжная операционная система, имеющая удобный интерфейс и все вкусности, красивости. И это при том, что работает это всё даже на очень старом железе, к тому же стандартное железо не требует установки каких-либо драйверов.
Но возможно в этом как раз и причина. Знаете, существует такой рекламный ход, когда выпускаемая продукция имеет небольшой изъян, легко устраняемый самим покупателем. Наверняка об этом знают и в Мелкософте, но делают ли они все эти дырки нарочно?) (Хотя и такое возможно. Считают же многие, что вирусы пишутся в той же самой лаборатории касперского...) Только представьте. Под винду существует куча софта для "тонкой" настройки. Чуть ли не каждый день находятся новые дырки, на которые тут же выпускаются заплатки. Огромное количество антивирусов, твикеров, тем, акселераторов, оптимизаторов, дефрагментаторов и прочих улучшайзеров... Ко всему этому на эти самые программы и сами ОСи существует масса кейгенов, патчей, различных хитростей с реестром и прочее. Или нам просто нравится думать, что за всё это ПО, которое стоИт на нашем компе, и которое стОит кучу денег, мы не выложили ни копейки...
Что мы имеем, например, в Ubuntu? Хорошо продуманный интерфейс, врождённую безопасность, надёжность, быстродействие. Базовый дистрибутив включает отличный браузер и офис. Самый лучший софт уже отмечен звёздочками и нужно всего лишь выбрать, поставить галку и качать... Вот оно всё на ладони - бери и пользуйся совершенно бесплатно.
Я поделился этими размышлениями с одним знакомым, который так же как и я, пока сидит на винде. Как я и полагал, он сказал, что без всего этого беспоряТка, кейгенов, драйверов, патчей, Билла Г. было бы немного скучно) В это же время абсолютное большинство серверов стоит на Unix'e (Linux'e?). Это потому, что в этом деле все эти дырки, патчи, высокие требования к ресурсам абсолютно неуместны.
Ещё одной причиной для меня лично является отсутствие высокоскоростного, дешевого интернета. И почему это до сих пор нет точек продажи дисков с софтом (я понимаю, что софт бесплатный и продавать его как-то некорректно, а по цене CD или DVD - невыгодно. Но...)
Я давал объявление у нас здесь о совершенно бесплатной(!) установке базовой Ubuntu, но не поступило ни одного заказа, зато почти каждую неделю ставлю кому-нибудь пиратскую винду, конечно же за деньги... А может дело в привычке и отсутствии информации. Хочу знать что об этом думаете вы.
P.S. Меня ужасно раздражает то, что сейчас государство тратит огромные бабки на лицензионное ПО всюду, а могло бы помочь продвижению СПО и потратить деньги на нечто более важное... например, на развитие Power Line Communication...
Из пушки по мухам. Ваш SATAN

Информация из сообщества "Компьютеры и интернет"
Просмотров: 2235 | Добавил: bestblog | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 4
4 Александр  
0
Просто к Windows все привыкли и не хотят принимать что от новое

3 Michael Pozner  
0
Просто купил аппарат с лицензированной Вистой, сыровата, но обнова за обновой! Видно, что люди стараются))) Аппарат мощный, Виста просто пархает! Не вижу смысла, что либо менять, да и менять не как два пальца о...)))

2 Юра  
0
Короч аргументы виндузятников:
1.Игрушки, игрушки и еще раз игрушки, все издатели привыкли их писать под виндовый директХ
2.Много рутины с консолью, современные оболочки исчо не доросли до такого уровня как есплоер, нету уж столько настроек.

1 Kate  
0
В Linux для меня ключевое слово БЕСПЛАТНО, ну и с большим отрывом ИНТЕРЕСНО т.к. open. Безопасность для меня понятие относительное, не буду углубляться. Так вот ставлю я одну систему без русификации не посмотришь фильм, ставлю другую не работает устанока-удаление программ - все дистрибутивы устанавливает только с интернета (а нету скоростного). А еще чтобы начать работать надо разобраться как работают аналоги виндусовских привычных программ. Пока опять соберешься уже выходит новый вариант ОС. Опять устанавливать разбираться. Т.о. у меня времени не хватает. P.S. В Linuxcenter появились ноуты с предустановленной системой и всеми наворотами - меня не устраивают параметры. И в Эльдорадо продают ноутбуки с SUSE, но проконсультировать по системе там не могут, и в отличие от предыдущего варианта не гарантируют всяческую гибкость, совместимость и работоспособность оси, а это то место с которого все начиналось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Пользовательск ого поиска
Анеки
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0